Die Frage, ob man einen 1080p- oder einen 2K-Monitor kaufen sollte, gehört 2025 zu den häufigsten Entscheidungen beim Displaykauf. Auf den ersten Blick scheint die Antwort einfach: Mehr Pixel bedeuten schärfere Bilder, also gewinnt 2K. In Wirklichkeit ist es differenzierter. Die richtige Auflösung hängt von Ihrer Bildschirmgröße, Ihrer GPU, Ihrem Anwendungsfall und Ihrem Abstand zum Display ab. Wer hier falsch wählt, zahlt entweder für Details, die das Auge in diesem Abstand gar nicht wahrnehmen kann, oder nimmt sichtbare Pixelung bei einem Display in Kauf, das für seine Auflösung zu groß ist.
Dieser Ratgeber räumt mit der Verwirrung auf: mit einer klaren technischen Erklärung beider Auflösungen, einem praxisnahen Vergleich für alle wichtigen Einsatzbereiche und konkreten Empfehlungen, die dazu passen, wie Sie tatsächlich arbeiten, spielen und kreativ sind.
Kurze Antwort
1080p (Full HD) bedeutet 1920x1080 Pixel und ist der weltweite Standard für Monitore bis 24 Zoll. Es ist preisgünstig, schont die Hardware und liefert auf kompakten Bildschirmen bei üblichem Sitzabstand am Schreibtisch scharfen, angenehm lesbaren Text. 2K (QHD/1440p) bedeutet 2560x1440 Pixel, also 78 % mehr Pixel als 1080p. Das sorgt für spürbar schärfere Bilder und mehr Arbeitsfläche, besonders bei Monitoren ab 27 Zoll. Für die meisten Käufer im Jahr 2025 gilt: Wählen Sie 1080p bei 24 Zoll oder kleiner und 2K ab 27 Zoll, sofern Ihre GPU es unterstützt.
Die Begriffe verstehen: Was „2K“ wirklich bedeutet
Bevor wir die beiden Auflösungen vergleichen, lohnt es sich, eine Verwirrung bei der Benennung zu klären, über die viele Käuferinnen und Käufer stolpern. Der Begriff „2K“ wird in der Branche uneinheitlich verwendet. Wenn man versteht, was er bei Monitoren für Endkunden bedeutet, ändert sich der Vergleich grundlegend.
1080p: Full HD
1080p, auch als FHD (Full High Definition) bezeichnet, hat eine Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln, also insgesamt etwa 2,07 Millionen Pixeln. Seit über zehn Jahren ist sie der Standard für Monitore, Laptops und Fernseher im Verbrauchermarkt. Laut den globalen Nutzungsdaten von StatCounter bleibt 1920x1080 auch 2024 weltweit die am häufigsten genutzte Bildschirmauflösung auf Desktops. Das zeigt, wie dominant sie als Basis für die Mehrheit der aktuell genutzten Displays ist. Sie wird von allen Content-Plattformen, Streaming-Diensten und Hardware-Konfigurationen vom Einstiegsmodell bis zum Enthusiasten-Setup umfassend unterstützt.
2K: QHD / 1440p (und die Verwirrung bei der Benennung)
Der Begriff „2K“ wird im Marketing für Verbraucherdisplays für zwei unterschiedliche Auflösungen verwendet:
- Echtes 2K (DCI 2K): 2048 x 1080 Pixel, ein Kinostandard für die professionelle digitale Filmprojektion. Diese Auflösung findet man bei Monitoren für Endverbraucher nur selten.
- Consumer-„2K“ (QHD / 1440p): 2560 x 1440 Pixel – das bieten praktisch alle Monitore für Endverbraucher, die als „2K“ vermarktet werden. Die Display-Wissensdatenbank von BenQ bestätigt, dass 2K-Displays bei Consumer-Hardware meist QHD (Quad HD) mit 2560x1440 Pixeln meinen, was technisch gesehen Quad HD und nicht der Kino-Standard 2K ist. In diesem Ratgeber steht „2K“ durchgehend für diese Auflösung von 2560x1440, da dies der übliche Sprachgebrauch für Endverbraucher ist.
Die Zahlen: Wie groß ist der Unterschied?
| Spezifikation | 1080p (FHD) | 2K (QHD / 1440p) |
|---|---|---|
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel |
| Pixel insgesamt | ~2,07 Millionen | ~3,69 Millionen (78 % mehr) |
| PPI bei 24-Zoll-Bildschirm | ~92 PPI | ~122 PPI |
| PPI bei 27-Zoll-Bildschirm | ~82 PPI (grenzwertig) | ~109 PPI (empfohlen) |
| Seitenverhältnis | 16:9 | 16:9 |
| GPU-Anforderung (Gaming) | Niedriger – auch mit Hardware der mittleren Klasse gut machbar | Höher – erfordert für Spiele eine leistungsfähige GPU |
| Arbeitsfläche auf dem Bildschirm | Standard; ausreichend für die Nutzung einer einzelnen App | Mehr Platz für Arbeitsabläufe mit zwei Fenstern |
| Typischer Preisaufschlag bei Monitoren | Basiswert | 50 bis 150 $ über vergleichbaren 1080p-Modellen |
| Inhaltskompatibilität | Wird von allen Plattformen nativ unterstützt | Unterstützt; 1080p-Inhalte werden sauber hochskaliert |
Relative Pixelanzahl und PPI bei gängigen Bildschirmgrößen
Pixel insgesamt
PPI bei 27 Zoll
Quellen: Arenti Auflösungsratgeber, BenQ Wissensdatenbank zu Displays. Die PPI wurden anhand der Standardauflösung und der Bildschirmdiagonale berechnet.
"2560x1440p, auch als Quad High Definition (QHD) bezeichnet, ist für viele PC-Spieler mit Hardware der mittleren bis oberen Preisklasse der ideale Mittelweg. Mit insgesamt 3.686.400 Pixeln bietet es 77 % mehr Pixel als 1920x1080, ist aber bei Weitem nicht so anspruchsvoll für die Grafikleistung wie 4K."
Proficient Market Insights - Marktbericht 2025 zu 2K-Gaming-Monitoren
So steht der Markt: Der Wechsel von 1080p zu 2K
Die Auflösungspräferenzen verschieben sich messbar, und die Daten erzählen eine einheitliche Geschichte: 1080p bleibt der dominierende Standard, aber die Verbreitung von 2K nimmt Fahrt auf.
|
39% Anteil von Full HD am Umsatz des Marktes für Gaming-Monitore im Jahr 2024, das größte Einzelsegment, was die anhaltende Dominanz von 1080p bei erschwinglichen Preisen bestätigt |
19% aller Steam-PC-Spieler nutzten Anfang 2024 1440p (2K) als primäre Auflösung, die am schnellsten wachsende Displayauflösung auf der Plattform |
|
60% der PC-Spieler legen laut Forschung zu Bildschirmauflösungen aus dem Jahr 2025 besonderen Wert auf 1440p, wegen der Balance aus Qualität und Leistung |
6.4% CAGR des weltweiten Marktes für 2K-Gaming-Monitore von 2025 bis 2033, von 2,86 Mrd. $ auf voraussichtlich 5,01 Mrd. $ Quelle: Proficient Market Insights 2025 |
Die Geschichte hinter den Daten: 1080p ist weiterhin die Wahl der meisten Monitorbesitzer, aber der Schwung liegt klar bei 2K. Die 1440p-Auflösung legte in der Steam Hardware Survey Anfang 2024 innerhalb eines einzigen Monats um fast 3 % zu, das stärkste Wachstum seit Jahren, während der Anteil der primären 1080p-Displays zum ersten Mal unter 60 % fiel. Der Upgrade-Zyklus ist in vollem Gange.
Der Zusammenhang mit der Bildschirmgröße: Warum er wichtiger ist als die Auflösung allein
Die Auflösung allein sagt wenig aus. Dasselbe 1080p-Panel wirkt auf einem 21-Zoll-Monitor scharf und auf einem 32-Zoll-Display deutlich weicher. Entscheidend für die wahrgenommene Schärfe sind die Pixel pro Zoll (PPI), also wie dicht die Pixel auf der physischen Bildschirmfläche angeordnet sind.
Laut Richtlinien der Display-Technik nimmt das menschliche Auge Details bei üblichen Schreibtisch-Sehabständen von 50 bis 75 cm am angenehmsten bei 90 bis 120 PPI wahr. Auf einem 27-Zoll-Monitor liefert 1080p etwa 81 PPI, also an der unteren Grenze für komfortable Schreibtischnutzung, während 1440p etwa 109 PPI erreicht und damit deutlich im optimalen Bereich liegt. Das ist der wichtigste technische Grund, warum für 27-Zoll-Monitore fast immer 2K-Auflösung statt 1080p empfohlen wird.
| Bildschirmgröße | 1080p PPI | 2K PPI | Empfehlung |
|---|---|---|---|
| 21 bis 22 Zoll | ~102 bis 105 PPI | ~134 bis 138 PPI | 1080p reicht aus; der Vorteil von 2K ist minimal |
| 24 Zoll | ~92 PPI (scharf) | ~122 PPI (sehr scharf) | 1080p ist der ideale Kompromiss |
| 27 Zoll | ~82 PPI (grenzwertig) | ~109 PPI (ideal) | 2K dringend empfohlen |
| 32 Zoll | ~69 PPI (sichtbar unscharf) | ~92 PPI (ausreichend) | Mindestens 2K; 4K in Betracht ziehen |
| Über 32 Zoll | Unter 65 PPI (nicht empfohlen) | Unter 82 PPI | 4K für den Schreibtisch empfohlen |
1080p vs. 2K nach Einsatzzweck: Was passt zu Ihnen?
Gaming
Kompetitives Gaming: 1080p. Immersives Gaming: 2K.
Für kompetitives Gaming wie Ego-Shooter, Battle Royale und Kampfspiele bleibt 1080p auch 2025 eine berechtigte und weit verbreitete Wahl. Bei 1080p muss Ihre GPU pro Bild weniger Pixel berechnen, was höhere und stabilere Bildraten ermöglicht. Im Wettkampf sorgen 240 fps bei 1080p oft für ein besseres Spielerlebnis als 100 fps bei 2K. Viele professionelle E-Sport-Spieler treten gezielt auf 1080p-Displays an, um die Bildraten zu maximieren.
Für immersive Singleplayer-Spiele auf einem Monitor ab 27 Zoll, also RPGs, Open-World-Titel und atmosphärische Spiele, bietet 2K eine deutlich bessere Bildqualität. Texturdetails, Vegetationsdarstellung und Charaktermodelle profitieren alle von der höheren Pixeldichte. Der visuelle Unterschied zwischen 1080p und 2K ist in detailreichen Spielumgebungen bei geringem Sehabstand am deutlichsten.
Produktivität und Büroarbeit
Die Bildschirmgröße bestimmt die Empfehlung.
Für Büroarbeit, Dokumente, Tabellenkalkulationen, E-Mails und Videoanrufe hängt die Wahl der Auflösung vor allem von der Bildschirmgröße ab. Auf einem 24-Zoll-Monitor liefert 1080p mit 92 PPI scharfen, angenehm lesbaren Text. Auf einem 27-Zoll-Monitor ist 1080p mit 82 PPI spürbar weniger scharf, und 2K mit 109 PPI ist bei langen Lesesitzungen angenehmer.
Display-Experten weisen immer wieder darauf hin, dass 2K-Monitore mehr Bildschirmfläche zum Multitasking bieten und es dadurch leichter machen, mit mehreren Fenstern gleichzeitig zu arbeiten. Bei 2560x1440 können Sie bequem einen Texteditor und einen Referenz-Browser nebeneinander platzieren, ohne dass eines der Fenster zu schmal zum Arbeiten wird. Bei 1080x1920 fühlen sich Arbeitsabläufe mit zwei Fenstern im Vergleich dazu etwas beengt an.
Kreative und professionelle Arbeit
2K für Design und Bearbeitung; 4K für farbkritische Arbeiten.
Für Grafikdesign, Videobearbeitung mit 1080p-Ausgabe und Illustration ist 2K bei der 27-Zoll-Größe, die die meisten professionellen Monitore haben, das praktische Minimum. Die zusätzlichen Pixel zeigen mehr Details in Bildern, ermöglichen eine feinere Kontrolle mit Auswahlwerkzeugen und bieten Cutter:innen mehr sichtbaren Platz in der Timeline. Für professionelle Anwendungen wie Grafikdesign und Videobearbeitung ist 2K wegen der höheren Detailtiefe und Klarheit oft die bevorzugte Wahl. Für farbkritische Arbeiten, die eine präzise 4K-Vorschau erfordern, ist ein 4K-Display der passende nächste Schritt über 2K.
Video-Streaming und Medien
Beides funktioniert; 2K skaliert 1080p-Inhalte sauber hoch.
Die meisten Streaming-Inhalte, etwa von Netflix, YouTube und Disney+, werden in Standardqualität mit 1080p geliefert. Auf einem 1080p-Monitor wird dabei jedes Pixel direkt abgebildet, was für maximale Schärfe sorgt. Auf einem 2K-Monitor wird der 1080p-Stream hochskaliert, um das Display mit höherer Auflösung auszufüllen. Hochwertige 2K-Monitore skalieren 1080p-Inhalte sauber hoch, mit kaum wahrnehmbarem Qualitätsverlust. Der visuelle Unterschied zwischen einem 1080p-Stream auf einem 1080p-Monitor und demselben Stream auf einem 2K-Monitor ist für die meisten Zuschauer gering. Seine Stärken bei Medien zeigt 2K bei der Darstellung von Oberflächenelementen, Texten und Menüs der Plattform in höherer Klarheit sowie bei nativen Inhalten in 1440p oder höherer Auflösung.
Preisbewusste Käufer
Bei 24 Zoll und darunter bietet 1080p weiterhin das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis.
1080p-Monitore sind günstiger und weit verbreitet und damit die praktische Wahl für preisbewusste Käufer. Preiswerte 1080p-IPS-Monitore etablierter Marken gibt es ab 100 bis 150 $. Vergleichbare 2K-Monitore beginnen meist bei 180 bis 250 $. Bei 24 Zoll und darunter ist der PPI-Unterschied zwischen 1080p und 2K zwar wahrnehmbar, aber nicht groß genug, um den Aufpreis für den allgemeinen Gebrauch zu rechtfertigen. Bei 27 Zoll macht die höhere PPI-Dichte von 2K den Aufpreis deutlich sinnvoller.
GPU-Anforderungen: Welche Hardware Sie für 2K brauchen
Ein 2K-Monitor spielt seine Stärken nur dann voll aus, wenn Ihre GPU Inhalte in 1440p darstellen kann. Bei der Nutzung für Büroarbeit, bei der die GPU eine statische Desktop-Oberfläche darstellt, sind die Hardwareanforderungen von 2K vernachlässigbar, und jede moderne integrierte oder dedizierte GPU schafft das. Beim Gaming sieht die Rechnung deutlich anders aus.
| GPU-Klasse | 1080p-Gaming | 2K-Gaming |
|---|---|---|
| Einstiegsklasse (RTX 4060, RX 7600) | Hervorragend – 100 fps+ in den meisten Titeln | Eingeschränkt – 60 fps in leichteren Titeln; Probleme bei anspruchsvollen Spielen |
| Mittelklasse (RTX 4070, RX 7700 XT) | Sehr hoch – 144 fps+ in den meisten Spielen | Gut – 100 fps+ in den meisten Titeln; die wichtigste Klasse für 2K-Gaming |
| High-End (RTX 4080, RX 7900 XTX) | Übertrifft die meisten Displays (240 fps+) | Hervorragend – durchgehend 144 fps+; 4K-fähig |
| Integrierte Grafik (Intel Iris Xe, AMD Radeon) | Ausreichend – 60 fps in leichteren Spielen | Nicht fürs Gaming empfohlen; für produktives Arbeiten gut geeignet |
Auflösung bei portablen Monitoren: ein praktischer Hinweis
Bei portablen Monitoren im Bereich von 13 bis 16 Zoll sieht die Rechnung bei der Auflösung etwas anders aus als bei Desktop-Monitoren. Bei 15,6 Zoll liefert 1080p etwa 141 PPI, scharf und angenehm für produktives Arbeiten auf Armlänge. Der Vorteil von 2K gegenüber 1080p ist bei einem 15-Zoll-Bildschirm, den man aus kurzer Entfernung betrachtet, kleiner als bei einem großen Desktop-Monitor, bei dem der Betrachtungsabstand die PPI im wahrnehmbaren Bereich hält.
Duex Float zusätzlicher Bildschirm für den Laptop
Für die meisten Remote-Arbeitenden, Studierenden und Berufstätigen, die einen portablen Monitor für Dokumente, Tabellen und Videoanrufe nutzen, ist 1080p bei 15,6 Zoll die richtige Auflösung. Sie hält Kosten und Stromverbrauch niedriger und liefert bei üblichem Arbeitsabstand dennoch scharfen Text. Portable und am Laptop befestigte Monitore von Mobile Pixels verwenden FHD-IPS-Panels (1080p) mit 15,6 Zoll und erreichen eine Pixeldichte von 141 PPI. Damit sind Text und Oberflächenelemente für produktives Arbeiten den ganzen Tag über gestochen scharf, ohne den zusätzlichen Stromverbrauch und die Mehrkosten von 2K bei portablen Geräten.
Schnelle Entscheidungshilfe: 1080p oder 2K?
| Ihre Situation | Wählen | Hauptgrund |
|---|---|---|
| Monitor mit 24 Zoll oder kleiner, für jeden Einsatzzweck | 1080p | Bietet bereits 92+ PPI – scharf und preisgünstig |
| Monitor mit 27 Zoll, für Produktivität oder immersives Gaming | 2K | 1080p bei 27 Zoll sind 82 PPI – die 109 PPI von 2K sind deutlich besser |
| Wettkampf-Gaming, maximale Bildraten | 1080p | Niedrigere Auflösung = weniger GPU-Pixel = höhere, stabilere fps |
| GPU der Mittelklasse, immersive Singleplayer-Spiele | 2K | Der optimale Bildbereich, für den GPUs der Mittelklasse ausgelegt sind |
| Einsteiger-GPU (RTX 4060, RX 7600 oder älter) | 1080p | 2K senkt die Bildraten unter eine angenehme Gaming-Schwelle |
| Grafikdesign oder Fotobearbeitung bei 27 Zoll | 2K | Mehr Pixeldichte für feine Detailarbeit; mehr Arbeitsfläche |
| Striktes Budget, jede Bildschirmgröße unter 27 Zoll | 1080p | 50 bis 150 $ günstiger als vergleichbare 2K-Modelle; liefert trotzdem gute Qualität |
| Tragbarer Monitor (13 bis 16 Zoll), Produktivität | 1080p | 141 PPI bei 15,6 Zoll sind bereits scharf; 2K bringt höhere Kosten und mehr Stromverbrauch |
Häufig gestellte Fragen
Ist 2K spürbar besser als 1080p?
Ja, bei Monitoren ab 27 Zoll. Die um 78 % höhere Pixelanzahl sorgt für sichtbar schärferen Text, klarere Bilddetails und angenehmeres Arbeiten über längere Zeit. Auf einem 27-Zoll-Monitor ist der Unterschied zwischen 82 PPI (1080p) und 109 PPI (2K) deutlich wahrnehmbar: Textkanten sind glatter, feine Details in Bildern sind besser sichtbar und das Gesamtbild wirkt definierter. Bei Bildschirmen mit 24 Zoll und kleiner ist der Unterschied geringer und angesichts des Preisaufschlags weniger überzeugend.
Was ist die tatsächliche Auflösung von „2K“ bei einem Verbrauchermonitor?
Im Marketing für Verbrauchermonitore bezeichnet „2K“ meist 2560x1440 Pixel, auch QHD (Quad HD) oder 1440p genannt. Technisch gesehen ist der Standard der Kinobranche für 2K 2048x1080, der bei Verbrauchermonitoren selten zu finden ist. Wenn ein Monitor als „2K“ aufgeführt ist, prüfe die tatsächliche Pixelanzahl in den technischen Daten. Steht dort 2560x1440, handelt es sich um QHD. Steht dort 1920x1080, wird „2K“ in der Beschreibung ungenau für Full HD verwendet.
Ist 1080p im Jahr 2025 noch gut?
Ja, für viele Anwendungsfälle. 1080p ist weltweit weiterhin die häufigste Auflösung bei Desktop-Monitoren und dominiert mit einem Umsatzanteil von 39 % nach wie vor den Markt für Gaming-Monitore. Bei Monitoren bis 24 Zoll liefert 1080p 92 PPI, scharf und angenehm für die Produktivität den ganzen Tag. Beim Wettkampf-Gaming ermöglicht der geringere GPU-Bedarf von 1080p höhere und konstantere Bildraten. Für preisbewusste Käufer bietet 1080p ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis bei niedrigerem Preis. Die Grenzen zeigen sich bei größeren Bildschirmen (ab 27 Zoll), wo die PPI auf 82 sinkt, was den meisten Nutzern bei textlastiger Arbeit auffällt.
Kann ich 1080p-Spiele auf einem 2K-Monitor spielen?
Ja, aber mit einer Einschränkung. Wenn du ein Spiel in 1080p auf einem 2K-Monitor (1440p) ausführst, skaliert der Monitor das 1080p-Signal hoch, damit es sein 1440p-Panel ausfüllt. Durch diese Hochskalierung wirkt das Bild etwas weicher, weil das Panel eine nicht native Auflösung darstellt. Das Bild sieht spürbar weniger scharf aus als natives 1080p auf einem 1080p-Panel oder natives 1440p auf dem 2K-Panel. Für das schärfste Ergebnis auf einem 2K-Monitor solltest du Spiele immer in der nativen 1440p-Auflösung des Monitors ausführen, sofern deine GPU das unterstützt.
Welche GPU brauche ich für 2K-Gaming?
Für flüssiges 2K-Gaming mit 60 bis 100 fps in aktuellen Titeln bei mittleren bis hohen Einstellungen sind eine NVIDIA RTX 4070 oder AMD RX 7700 XT der praktische Einstieg. Für 1440p bei 144 fps oder mehr in anspruchsvollen Spielen ist eine RTX 4070 Ti oder RX 7900 GRE die passendere Wahl. GPUs der Einstiegsklasse wie die RTX 4060 oder RX 7600 können 1440p in leichteren oder älteren Spielen darstellen, haben aber Schwierigkeiten, in grafisch anspruchsvollen Titeln gleichmäßige Bildraten zu halten. Für rein produktive Nutzung auf einem 2K-Monitor bewältigt jede moderne GPU, auch integrierte Grafik, die Desktop-Darstellung in 1440p problemlos.
Verbraucht 2K mehr Akku bei einem Laptop?
Ja, bei der Darstellung eher geringfügig, bei der GPU-Verarbeitung deutlich stärker. Ein 2K-Display verbraucht für die Hintergrundbeleuchtung etwas mehr Strom als ein vergleichbares 1080p-Display. Wichtiger noch: Wenn die GPU Ihres Laptops Spiele oder Videos in 2K berechnet, verarbeitet sie pro Bild 78 % mehr Pixel als bei 1080p, was Stromverbrauch und Wärmeentwicklung der GPU erhöht. Bei produktiver Laptop-Nutzung, wenn die GPU einen statischen Desktop darstellt, ist der Einfluss eines 2K-Displays auf den Akku gegenüber 1080p gering. Bei Spielen oder Videorendering ist der Einfluss größer und hängt von der GPU ab.
Lohnt sich 2K für produktives Arbeiten und Büroarbeit?
Bei einem 27-Zoll-Monitor: ja. Der Sprung von 82 PPI (1080p bei 27 Zoll) auf 109 PPI (2K bei 27 Zoll) sorgt für deutlich schärferen Text. Das verringert die Mikrofokussierung, die Ihre Augen beim Lesen kleiner Schriften über längere Zeit leisten müssen. Die zusätzliche Bildschirmfläche bei 2560x1440 macht außerdem Arbeitsabläufe mit zwei Fenstern angenehmer: Sie können zwei Anwendungsfenster in voller Breite nebeneinander platzieren, ohne dass eines zu schmal wird, um bequem damit zu arbeiten. Bei einem 24-Zoll-Monitor ist der Vorteil geringer, und die Investition lohnt sich für reine Büroarbeit weniger eindeutig.
Sollte ich bei einem portablen Monitor 1080p oder 2K wählen?
Für die meisten Einsatzzwecke eines portablen Monitors ist 1080p bei 15,6 Zoll die richtige Wahl. Bei dieser Bildschirmgröße liefert 1080p etwa 141 PPI: scharf, angenehm und gut geeignet für Dokumente, Tabellen und Videoanrufe bei einem typischen Arbeitsabstand von 50 bis 75 cm. Der Aufpreis und der höhere Stromverbrauch von 2K lassen sich bei einem portablen Monitor für produktives Arbeiten schwerer rechtfertigen, da der Vorteil der höheren Pixeldichte weniger auffällt als bei einem größeren Desktop-Bildschirm. Für einen portablen Monitor, der speziell für kreative Arbeit genutzt wird, bei der feine Bilddetails wichtig sind, lohnt sich 2K, aber eben zu dem Preis und dem Stromverbrauch, die damit verbunden sind.
Hinterlasse einen Kommentar
Alle Kommentare werden vor der Veröffentlichung geprüft.
Diese Website ist durch hCaptcha geschützt und es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen und Datenschutzbestimmungen von hCaptcha.